Бутик наследственных решений
"3В Консалтинг"

оформление наследства в России и за рубежом
c 2007 года

Лицензия ВВТ

2019-09-28

Оборонно-промышленный комплекс в России развивается и получает большую долю бюджетных средств. Рост количества предприятий, стремящихся к наличию лицензии, дающей право работать по контрактам Минобороны на производство вооружения и военной техники увеличивается. Нужна лицензия ВВТ в Минпроторге https://opk.spb.ru/litsenzirovanie-v-oblasti-vvt/? Можно подготовить документы самостоятельно.

Требования к предприятиям, подающим заявку на лицензию ВВТ

На предприятии должна быть внедрена система контроля качества по ГОСТ РВ 0015-002-2012, подтвержденная сертификатом СМК по ГОСТ РВ Росрегистра. Предприятие должно иметь производственный комплекс с необходимыми станками и оборудованием, обученным и аттестованным персоналом, собственными технологическими процессами, испытательной лабораторией для подтверждения надежности поставляемой продукции. Все документы, включая конструкторскую документацию, должны быть оформлены по военным стандартам, имеющим кодировку ГОСТ РВ.

Предприятие, претендующее на получение лицензии ВВТ Минпромторга должно предоставить лицензию на право работы с государственной тайной, либо подтвердить отсутствие информации, относящейся к гостайне справкой за подписью руководителя организации.

Заявка подается по форме, установленной Постановлением Правительства No 581 от 13.06.2012 г. в Минпромторг. Срок рассмотрения заявки составляет 45 рабочих дней с даты получения документов. Вся информация о ходе получения услуги размещается на портале «Госуслуги», где заявитель может отслеживать информацию.

Оформление лицензии необходимо не только на производство, но и на ремонт и обслуживание комплектующих ОПК. Провести утилизацию вооружения и военной техники без разрешительных документов также чревато проблемами.

Лицензия не требуется предприятиям, производящим продукцию общего назначения, не связанную непосредственно с боевой техникой и не относящуюся к боеприпасам. Таким образом, поставка комплектующих для военных предприятий не всегда требует оформления лицензии ВВТ